два проводника сопротивлениями 2 ом и 5 ом соединены последовательно. за некоторое время в первом проводнике выделилось количество теплоты 50 дж. какое количество теплоты выделилось за это же время во втором проводнике?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 03:41
    0
    Мощность, выделяемая в проводнике сопротивлением R при прохождении через него тока I, определяется по формуле P = I^2 R. Поскольку при последовательном сопротивлении ток, текущий через проводники, одинаковый, то количество теплоты пропорционально R.

    Q1 / Q2 = R1 / R2

    Q2 = Q1 * R2 / R1 = 50 Дж * 5 / 2 = 125 Дж