Два проводника с сопротивлениями 7 и 5 Ом соединяют параллельно и подключают к источнику тока. В первом проводнике выделилось 300 Дж теплоты. Какое количество теплоты выделится во втором проводнике за то же время? С Дано и Решение

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:31
    0
    Q1 = (U^2) * t/R1; U^2=Q1*R1/t

    При параллельном соединении напряжение на потребителях одинаково.

    Q2 = (U^2) * t/R2 = (Q1*R1/t) * t/R2=Q1*R1/R2

    Q2=300*7/5=60*7=420 Дж - это ответ.