Два проводника с сопротивлениями 7 Ом и 5 Ом соединяют параллельно и подключают к источнику тока. В первом проводнике выделилось 300 Дж теплоты. Какое количество теплоты выделится во втором проводнике за то же время?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 00:53
    0
    Раз проводники соединяют параллельно, у них одинаковое напряжение, поэтому закон Джоуля-Ленца следует использовать в форме: Q = U^2/R*t.

    Решение.

    Q1 = ((U^2) / R1) * t;.

    Q2 = ((U^2) / R2) * t;

    Q2/Q1=R1/R2;

    Q2=Q1 * (R1/R2) ;

    Q2=300 * (7/5) = 420 (Дж).