Частота гамма-излучения равна 10^20 Гц, частота рентгеновского излучения 10^18 Гц. Импульс какого фотона больше и во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:27
    0
    E=m*c^2 p=m*c E=p*c E=h*v h*v=p*c p=h*v/c

    Гамма: p1=h*v1/c

    Рентгеновское: p2=h*v2/c

    p1/p2=v1/v2=10^20/10^18=100

    p1 (гамма) >p2 (рентгеновское) в 100 раз.