Частота видимого света равна 0,5*10∧15 гц, частота рентгеновского излучения 10∧18 гц. Чему равно отношение импульсов рентгеновского фотона и фотона видимого света?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:08
    0
    Для начала найдем импульс по формуле:p = (h*ν) / c=>h это таблтчная величина называется потоянная Планка и равняется = 6.62*10^-34 Дж * с.=>p (Видимого света, буду сокращать вс) = ((6.62*10^-34) * (0.5*10^15)) / 3*10^8=>p вс=> (после сокращений и вычислений получаем) 3.31*10^-27/3. Сейчас найдем для рентгеновского фотона:p рен = ((6.62*10^-34) * (10^18)) / 3*10^8=>Так же сокращаем и получаем=>p рен=6.62*10^-24/3=>Отношение импульсов равняется = p вс/p рен = (6.62*10^-27/3) / (3.31810^-24/3) = >Дробь при делении переворачиваем и получаем = (6.62*10^-24/3) * (3/3.31*10-27) = >сокращаем 3 и степени вычисляем=>2*10^3=>2000.

    Ответ: 2000.