Длины волн видимого электромагнитного излучения лежат в диапазоне от 400 нм до 780 нм. Каков максимальный импульс фотона видимого излучения?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 16:51
    0
    Дано: L1 = 400 нм = 400*10^-9 = 4*10^-7 м; L2 = 7,8*10^-7 м.

    р - ?

    Импульс фотона можно найти по формуле p = h/L. Здесь h - постоянная Планка = 6,626*10^-34 Дж*с. Из формулы видно, что максимальный импульс фотон будет иметь при минимальной длине волны видимого излучения. Таким образом, р = 6,626*10^-34/4*10^-7 = 1,6565*10^-27