На лампе карманного фонарика написано 4 В, 1 Вт, а на лампе прихожей - 200 В, 40 Вт. Какая из ламп рассчитана на бо'льшую силу тока? Во сколько раз? Каково сопротивление нитей накала ламп в рабочем состоянии?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:07
    0
    1) W=U*I мощность=сила*напряжение

    найдем силу тока маленькой лампочки

    I=W/U=4/1=4 Ампера

    2) найдем силу тока большой лампочки

    I=W/U=220/40=5.5 Ампер

    4)

    сопротивление по формуле

    W=U^2/R

    5)

    для маленькой лампочки

    1=16/R, R=16 Ом

    6)

    для большой лампочки

    40=220*220/R=48400/R=1210 Ом