На лампочке для карманного фонарика написано "4 В, 1 Вт", а на лампочке в прихожей "220 В, 40 Вт". Какая из ламп рассчитана на большую силу тока? Во сколько раз? Каковы сопротивления нитей накала ламп в рабочем состоянии?

Я знаю что ответах должно быть лампочка для фонарика, в 1,4 раз, 16 ом, 1.2 кОМ

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:16
    0
    P = U*I

    I = P/U

    1/4 = 0.25 А

    40/220 = 4/22 = 2/11 = примерно 0.18

    R = U/I

    4/0.25 = 16 Ом

    220/0.18 = 1222 Ома