1. Электрическая плитка рассчитана на напряжение 220 В. Сопротивление ее спирали равен 73,3 Ом. Определите силу тока в ней.

2. Определите силу тока в электрической лампе, если сопротивление нити накаливания доривнюe 15 Ом i присоединена она к батарее гальванических элементов напряжением 4,5 В.

4. В проводнике за 30 мин проходит электрический заряд 1800 Кл. Определите сопротивление проводника, если напряжение на нем 12 В.

5. электрической лампе, рассчитанной на напряжение 220 В, сила тока равна 0,5 A. Определите сопротивление нити лампы в рабочем состоянии.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:01
    0
    1) I=U/R=220/73,3=3 A

    2) I=U/R=4,5/15=0,3 A

    4) I=U/R

    R=U/I=Ut/q=12*1800/1800=12 Ом

    5) I=U/R

    R=U/I=220/0,5=440 Ом