С высоты 15 м свободно падает без начальной скорости точечное тело. На некоторой высоте h кинетическая энергия этого тела равна половине его потенциальной энергии относительно поверхности земли. Пренебрегая сопротивление воздуха, определите скорость этого тела на высоте h.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:38
    0
    Дано:

    H-15 м

    h-высота

    Eк=Eп/2

    V-? м/с

    решение:

    на высоте 15 м потенциальная энергия максимальная, а кинетическая равна нулю

    пусть тело массой 1 кг, то Eп=mgh=1 кг*10 м/с2*15 м=150 Дж, а Eк=150 Дж/2=75 Дж

    тогда скорость v; из формулы Eк=mV2/2; V2=2Eк/m=75 Дж*2/1 кг=150 м/с

    вот так наверное!