С высоты 120 м свободно падает без начальной скорости точечное тело. На некоторой высоте h потенциальная энергия этого тела относительно поверхности земли равна половине его кинетической энергии. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите скорость этого тела на высоте h.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 10:07
    0
    Ем - полная механическая энергия

    Еп-потенциальная

    Ек - кинетическая

    Ем=Еп+Ек

    высота 120 м

    Ем=Еп+Ек=mgh

    высота x м потенциальная энергия будет равняться кинетической энергии

    Ем=Еп+Ек=2 Еп=2mgх

    Ем - сохраняется на любой высоте позакону сохранения

    приравняем Ем

    mgh=2mgх

    х=h/2=20/2=10 м

    время падения ищем по ф-ле

    h=gt^2/2

    t = √2h/g=√2*20/10=2 c

    скорость тела в момент удара

    v=v0+gt=0+10*2=20 м/с

    ответ 10 м; 20 м/с