Частица массой 20 г свободно падает с некоторой высоты без начальной скорости. На какой высоте потенциальная энергия составляет 1/3 кинетической энергии? Какую скорость имеет частица на этой высоте? Если полная механическая энергия равна 6 Дж.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:15
    0
    Дано

    m=0.02 кг

    П=Е/3

    W=6 Дж

    h-? W=П+Е W=E/3+E=4E/3 6=4E/3 E=6*3/4=4.5 Дж Е-кинетическая энергия П - потенциальная

    П=Е/3=4,5/3=1,5 Дж 1,5=mgh h=1.5/mg h=1.5/0.02*10=7.5 м

    4,5=mv²/2 V=√4.5*2/0.02=21.21 м/с