Каков должен быть радиус кривизны моста, чтобы автомобиль, движущийся со скоростью 10 м/с, на его середине оказался невесомым?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:05
    0
    Сила тяжести направлена вниз, сила реакции моста как опоры вверх, центростемительное ускорение направлено вниз. Ось х напрвим вверх. Уравнение второго закона ньютона: - ma=N-mg. Чтобы тело было в невесомости нужно, чтобы N=0, тогда - ma=-mg или a=g=V^2/R R=V^2/g=100/10=10 м

    R=10 м