С какой скоростью автомобиль массой 800 кг должен проходить середину вогнутого моста, чтобы оказаться невесомым. Радиус кривизны 40 м

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 02:59
    0
    Дано R=40 м P=0 V - ?

    ускорение направлено к центру кривизны моста (вниз)

    P=m * (g-a) = m * (g-V^2/R)

    P=o

    V²/R=g

    V=√g*R=√10*40=20 м/с
  2. 7 июля, 03:42
    0
    Ускорение при движении тела по окружности с постоянной по модулю скоростью или центростремительное ускорение a = Условие невесомости - Fц=am=mg - > = g - > V = подставляем в формулу g=10 R=40 корень из 400 = 20 т. е. V=20 м/с