К батарее с э. д. с. ε = 300 В подключены два плоских конденсатора емкостью C1 = 2 пФ и С2 = 3 пФ. Определить заряд Q и напряжение Uна пластинах конденсаторов в двух случаях: 1) при последовательном соединении; Я) при параллельном соединении.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:19
    0
    При параллельном подключении напряжение на конденсаторах равно ЭДС

    отсюда заряды на них

    q1 = C1*U

    q2 = C2*U

    При последовательном соединении общая емкость

    С = С1*С2 / (С1 = С2)

    Напряжения распределяются как

    U1 = U*C1/C U2 = U*C2/C

    Заряды на конденсаторах

    q1 = C1*U1

    q2 = C2*U2