Определить эквивалентную ёмкость батареи, собранной из пяти конденсаторов ёмкостью по 10 мкф каждый, при последовательном, а затем при параллельном соединении конденсаторов.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:22
    0
    при последовательном соединении:

    1/C=1/C₁+1/C₂ + ... + 1/Cn

    1/C=5*1/10

    1/C=5/10

    1/C=1/2

    C=2 мкФ

    при параллельном соединении:

    C=C₁+C₂ + ... + Cn

    C=5*10

    C=50 мкФ