Нужна помощь!

Пять конденсаторов ёмкостью 250 пкФ каждый соединены последовательно. Найдите общую ёмкость системы конденсаторов. Какой будет общая ёмкость этих конденсаторов при параллельном соединении?

В ответе: 50 пФ; 1250 пФ

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:46
    0
    N=5

    при параллельном C=C1+C2+C3+C4+C5 = nC1=5*250=1250 пФ

    при последовательном: 1/C=1/C1+1/C2+1/C3+1/C4+1/C5, С=С1/n,

    C=250/5=50 пФ