Ёмкость конденсаторов С1=350 С2=450 С3=120 ф заря первого конденсатора 15 Кл Найти напряжение конденсаторов и заряды при параллельном и последовательном соединении.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:23
    0
    При последовательном соединении q-одинаков на всех кондесаторах

    U=q/c

    U1=15/350=0,04 В

    U2=15/450=0,03B

    U3=15/120=0,125B

    при последовательном соединении U складывается,

    значит Uобщ=0,04 В+0,03B + 0,125B=0,195=0,2 В

    При параллельном соединении U у всех конденсаторов одинаково.

    U1=15/350=0.04 В=U2=U3

    из формулы C=q/U, выражаем q, получаем q=C*U,

    значит q2=450*0,04=18 Кл

    q3=120*0,04=4,8 Кл