Велосипедист обгоняет армейскую колонну длиной 300 м, двигаясь со скоростью 18 км / час. За какое время он совершит обгон, если колонна движется со скоростью 4,5 км / ч

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:18
    0
    18 км/ч=5 м/с

    4,5 км/ч=1,25 м/с

    Находим скорость велосипедиста относительно скорости колонны:

    U=Uв-Uк=5-1,25=3,75 м/с

    Теперь находим за какое время велосипедист преодолеет 300 м при скорости 3,75 м/с:

    t=S/U=300/3.75=80 c или 1,1/3 мин.