V авто - 80 км/час, обгоняет авто, у которого V - 60 км/час. Какое расстояние прошел первый автомобиль за время обгона, если обгон начался на расстоянии 50 м до второго автомобиля и закончился после того, как расстояние между автомобилями стало 50 м? Размерами автомобиля пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:10
    0
    V1=80 км/ч = (*1000/3600) = 2.2222 м/с

    v2=60 км/ч

    примем за систему отсчета второй автомобиль со скоростью 60 км/ч.

    x1 = - 50 м; x2 = 50 м

    тогда первый обгоняет его, как "стоячего" с относительной скоростью

    v12 = v1-v2 = 80-60 = 20 км/ч (*1000/3600) = 5.5555 м/с

    расстояние обгона из условия S = x2-x1 = 50 - (-50) = 100 м

    тогда время обгона t = S/v12 = 100 / 5.5555 = 18 c

    расстояние прошел первый автомобиль за время обгона

    S1 = v1*t = 2.2222 * 18 = 400 м

    Ответ 400 м