1. Автомобиль, движущийся со скоростью 80 км/ч, обгоняет автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние прошел первый автомобиль за время обгона, если обгон начался на расстоянии 50 м до второго автомобиля и закончился после того, как расстояние между автомобилями стало 50 м? Размерами автомобиля пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:07
    0
    Дано

    v₁=80 км/ч

    v₂=60 км/ч

    l₁=50 м

    l₂=50 м

    Найти l

    Для начала надо найти время t, которое занял обгон.

    Скорость первого автомобиля по отношению ко второму v₁-v₂

    То есть переходя в систему отсчета, связанную со вторым автомобилем мы видим, что второй автомобиль в ней неподвижен, а первый движется со скоростью v₁-v₂.

    Чтобы преодолеть расстояние l₁+l₂ на скорости v₁-v₂ потребуется

    t = (l₁+l₂) / (v₁-v₂)

    Переходим опять в неподвижную систему отсчета. В ней

    за время t первый автомобиль прошел расстояние

    l = v₁t = v₁ (l₁+l₂) / (v₁-v₂) = 80 км/ч * (50 м+50 м) / (80 км/ч - 60 км/ч) = 80 км/ч * 100 м / 20 км/ч = 4*100 м = 400 м