вертолёт пролетел по прямой 40 км, повернул под углом 90 градусов и пролетел ещё 30 км. найти путь и перемещение

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:53
    0
    дано: L1=40 км

    L2=30 км

    L-? S-?

    Пройденный путь L=L1+L2, L=40 км+30 км=70 км. Перемещение: имеем прямоугольный треугольник, катеты которого 30 км и 40 км, необходимо найти гипотенузу. Воспользуемся теоремой Пифагора S^2=L1^2+L2^2=1600+900=2500 км, тогда S=50 км