Вертолет пролетел в горизонтальном полете по прямой 9 км повернул под 90 градусов и пролетел еще 60 км. Найти путь и перемещение вертолета.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:22
    0
    Дано:

    L₁=9 км

    L₂=60 км

    L-? S-?

    Пройденный путь - длина траектории L=L₁+L₂,

    L=9 км+60 км=69 км

    Перемещение - направленный отрезок, соединяющий начальное и конечное положение тела, т е при соединении начального и конечного положения тела получим прямоугольный треугольник, у которого катеты равны 9 км и 69 км, а гипотенуза - искомое перемещение. По теореме Пифагора найдем гипотенузу, т е перемещение S²=L₁²+L₂², S²=81+3600=3681

    S=√3681≈60,5 км