По горизонтальной поверхности гладкого стола скользит шар массой 300 г., описывая окружность. Шар привязан невесомой и нерастяжимой нитью длиной 20 см. к гвоздю, вбитому в стол. Определите скорость движения шара, если сила натяжения нити равна 6 Н?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:22
    0
    Дано m=0,3 кг R=0,2 м F=6 Н V - ?

    a=F/m=6/0,3=20 м/с2

    a=V^2/R

    V=√a*R=√20*0,2=2 м/с