На горизонтальной плоскости покоится тележка массой m = 20 кг, на которой стоит человек массой М = 60 кг. Если человек движется относительно тележки со скоростью V = 2 м/с, то с какой скоростью движется тележка относительно Земли? (трением между тележкой и плоскостью пренебречь)

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:51
    0
    По закону сохранения импульса:

    0 = (m+M) V1-MV2

    (m+M) V1=MV2

    V1=60*2/20+60=1,5 м/с

    Ответ: 1,5 м/с