С помощью подвижного блока поднимаем груз 200 кг прикладываем силу 1200 Н Чему равен кпд блока?

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:41
    0
    С помощью подвижного блока поднимаем груз 200 кг, прикладываем силу 1200 Н. Чему равен КПД блока?

    подвижный блок дает выигрыш в силе 2 раза

    т. е. на груз передается сила 1200*2=2400 Н

    но мы можем поднять груз весом только 200*10=2000 Н

    потери в системе 2400-2000 = 400 Н

    кпд=2000/2400 * 100% = 0,83 * 100%=83 %

    Ответ 83 %