масса пули 8 г, её скорость 600 м/с. Чтобы хоккейная шайба массой 160 г обладала таким же импульсом, она должна двигаться со скоростью

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 17:04
    0
    Импульс пули p=0,008*600 по условию шайба должна обладать таким же импульсом, следовательно скорость будет равна: v=p/m v=8*600/160=30 м/с
  2. 11 февраля, 17:42
    0
    1) Eсть з-н сохранения импульса

    m1*v1=m2*v2

    v1=m2*v2/v1=8*600/160=30 м/c

    2) з-н сохранения импульса

    m1*v1=m2*v2+m1 v3

    v2 = (m1v1-m1v3) / m2=m1 (v1-v3) / v2=0.02 (700-400) / 4=1.5 м/с

    3) з-н сохранения импульса

    (m1+m2) * v1=m2*v2+m1v3

    v3 = ((m1+m2) * v1-m2*v2) / m1

    v3 = ((200+50) * 1) - 50*2) / 200=0.75 м/c

    4) импульс = mv

    v=x/t