Тело без начальной скорости движется по наклонной плоскости. Высота наклонной плоскости 40 см, длина 400 см. Коэффициент сопротивления движению 0.05. Определите скорость тела в конце наклонной плоскости?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:22
    0
    Согласно закона сохранения энергии

    Еп=Ек+Fтр, где Ек=mV^2/2 (т. к. Vo=0) Еп=mgh

    Fтр = мю (коэффициент сопротивлению движения) mg

    mgh=mV^2/2+мюmg

    2gh=V^2+2 мюg

    V=корень квадратный из (2gh-2 мюg) = корень квадратный из (2*10*0,4-2*0,05*10) =

    =2,65[м/с]