I 1. В проводнике длиной 30 см, движущемся со скоростью 5 м/с перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля, возникает ЭДС, равная 2,4 В. Опреде-лите индукцию магнитного поля.

2. Какая ЭДС самоиндукции возникает в катушке с ин-дуктивностью 90 мГн, если при размыкании цепи сила тока в 10 А уменьшается до нуля за 0,015 с?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:02
    0
    1) l=30 см=0,3 м

    V=5 м/с

    E=2,4B

    B-?

    B=E/V*l

    B=2,4/5*0,3=1,6 Тл

    2)

    L=90 мГн=90*10^-3 Гн

    I=10A

    t=0,015c

    E-?

    E=L*I/t

    E=90*10^-3*10/0,015=60