Пуля массой 10 г, летящая со скоростью 600 м/с попадает в неподвижно лежащее на горизонтальной поверхности тело массой 590 г и застревает в нем. В результате столкновения тело сместилось на 20 м. Вычислите коэффициент трения между телом и поверхностью.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:12
    0
    Сперва по закону сохранения импульса вычислим скорость тела с пулей после столкновения: (1 - пуля, 2 - тело)

    m1v1 = (m1+m2) * v2

    10^-2*600=0.6*v2

    6=0.06v2

    v2=10 м/c.

    Теперь вычислим ускорение тела с пулей:

    v^2=v0^2-2aS

    0=10^2-40a

    a=100/40=2.5 м/c^2.

    Закон сохранения энергии неприменим, т. к. столкновение неупругое, так что единственная сила, действующая на тело - сила трения:

    F=umg=ma

    ug=a

    u=a/g=2.5/10=0.25

    Ответ: коэффициент трения = 0.25.