В тело массой 4,8 кг, лежащее на гладком участке горизонтальной поверхности, попадает снаряд массой 0,2 кг, летящий под углом 60° к горизонту со скоростью 40 метров в секунду, и застревает в нем. Затем тело попадает на шероховатую поверхность и движется по ней до остановки. Какой путь тело пройдет по шероховатой поверхности, если коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью равен 0,2?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:14
    0
    Дано m=0,2 кг M=4,8 кг Vo=40 м/с а=60 S - ?

    в проекцияx на ОX

    M*Vo*c0sa = (m+M) * U cоs60=0,5

    0,5*M*Vo = (m+M) * U

    U=0,5*M*Vo / (m+M) = 0,5*4,8*40/5=19,2 м/с

    Eк+Aтр=0

    (m+M) * U^2/2=k * (m+M) * g*S

    S=U^2/2*k*g=19,2^2/2*0,2*9,8=4,9 м