На шероховатой горизонтальной поверхности лежит тело массой 3 кг. Коэффициент трения скольжения тела о поверхность равен 0,2. Определите силк трения между телом и поверхностью, которая возникает при действии на тело горизонтальной силы 7 Н.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:27
    0
    На тело, пока оно не начнет двигаться, действует сила трения покоя. По величине она равна силе, приложенной к телу (не превышающей силу трения покоя) и направлена против действующей силы. Когда величина действующей силы превышает силу трения покоя, появляется сила трения, например скольжения, качения, Она пропорциональна реакции опоры, коэффициент пропорциональности - коэффициент трения.

    В данном случае, тело движется, поэтому приложенная сила превышает силу трения.

    Сила трения F=kN = kmg = 0,2*3 кг*10 м/сек^2 = 6 Н.

    (То есть, в данном случае, сила трения не зависит от приложенной силы. Результирующая сила, заставляющая двигаться тело равна 7 Н-6 Н = 1 Н)