В тело массой 4,9 кг, лежащее на гладком участке горизонтальной поверхности, попадает снаряд массой 0,1 кг, летящий под углом 60º к горизонту со скоростью 60 м/с, и застревает в нем. Какой путь пройдет тело до остановки, попав на шероховатую часть поверхности, если коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью равен 0,25?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:17
    0
    M1=4,9 кг, m2 = 0,1 кг, α = 60º, v2 = 60 м/с, μ = 0,25.

    s-?

    В проекции на горизонтальную ось имеем m2v2cosα = (m1+m2) v0,

    v0 = m2v2cosα / (m1+m2) = 0,1*60*0,5/5=0,6 м/с.

    При движении по горизонтальной шероховатой поверхности, тело движется под действием силы трения Fтр=μmg=ma, отсюда а=μg. Тело останавливается, значит v0²=2as, v0²=2 μgs, s=v0² / (2 μg), s=0,36 / (2*0,25*10) = 0,072 м=7,2 см.