тело m=999 г. лежит на горизонтальной поверхности ю в него попадает пуля 10 г и застревает в нёмю скорость пули 700 м/с и направлена горизонтально. какой путь пройдёт тело до остановки, если коффициент трения между телом и поверхностью 0.05

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:15
    0
    при попадании пули в брусок сохраняется импульс:

    m*v = (m+M) * V

    поэтому скорость бруска с пулей после попадания равна:

    V=v*m / (m+M) = 700 м/с*10 г / (10 г+999 г) = 6.94 м/с

    Сила трения будет равна: F = (m+M) * g*k_тр = (0.01 кг+0.999 кг) * 9.8 м/с^2*0.05=0.494 Н

    путь пройденый бруском с пулей после попадания : s = V*t - a*t^2/2;

    где а - ускорение, a=F / (M+m) = 0.494H / (0.01 кг+0.999 кг) = 0.49 м/с^2

    время до остановки можно вычислить по формуле: F*t = (m+M) * V=m*v=700 м/с*0.01 кг=7 кг*м/с, t=14 с

    подставляя полученные числа в формулу выше получим путь пройденный бруском после попадания пули:

    s = 6.94 м/с * 14 с - 0.49 м/с^2 * (14 с) 2/2=97.16 м-48.02 м=49.14 м

    проверьте числа ещё раз.