Тело массой m1 = 490 г лежит на горизонтальной поверхности. В него попадает и застревает пуля массой m2 = 10 г, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью v2 = 500 м/с. Коэффициент трения между телом и поверхностью k = 0,2. Определить расстояние l, которое пройдет тело до остановки.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:11
    0
    m₁=0.49 кг

    m₂=0.01 кг

    V₂=500 м/с

    f=0.2

    m₂V₂ = (m₂+m₁) V₁ импульс тел mобщ = (m₂+m₁) = 0.5 кг

    V₁=m₂V₂/mобщ=0.01*500/0.5=10 м/с скорость тела с пулей после того когда пуля застряла в теле.

    F-Fтр=0

    mобщ*a-f*mобщ*g=0

    0,5*а-0,2*0,5*10=0

    а=0,2*0,5*10/0,5=2 м/с² ускорение тела с пулей

    V=at

    t=V/a=10/2=5 c время остановки тела

    S=Vt=10*5=50 м