В тело массой 1 кг находившеяся в состоянии покоя на горизонтальной поверхности попадает пуля массой 10 гр летевшая горизонтально со скоростью 10^3 м/c застревает в теле определить путь которое пройдёт тело до остановки коэффицент трения 0,2 ответ 25 м

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:28
    0
    1. Определим скорость, с которой начнёт двигаться тело с пулей.

    По закону сохранения импульса

    M*V + m*v = (M+m) * Vx (M, V m, v - масса, скорость тележки и пули)

    1*0 + 0.01*1000 = 1.01*Vx

    Vx=10/1.01=9.9 м/c

    2. Определим ускорение (замедление) (если совсем точно, то модуль ускорения)

    Fтр=к*M*g=a*M

    а=к*g = 0.2*9.81=1.962 м/с*с

    3. Определим расстояние (конечная скорость=0, поэтому формула простая)

    Vx*Vx = 2*a*S

    S=Vx*Vx / (2*a) = 98.01/3.924=24.98 м=25 м

    Вот и всё!