На тело массой 1,5 кг, лежащее на горизонтальной поверхности, начинает действовать сила F, направленная под углом альфа=30 градусов к горизонту. Коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0,3. Определите ускорение тела, если модуль силы равен:

а) 3 Н

б) 5 Н

в) 6 Н

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:41
    0
    Если F*cos (pi/6) - проекция внешней силы больше чем сила трения скольжения мю * (m*g-F*sin (pi/6)), то тело движется с ускорением

    m*a = F*cos (pi/6) - мю * (m*g-F*sin (pi/6)) = F * (cos (pi/6) + мю*sin (pi/6)) - мю*m*g

    a = F/m * (cos (pi/6) + мю*sin (pi/6)) - мю*g

    при F = 3 Н

    F*cos (pi/6) < мю * (m*g-F*sin (pi/6)) - значит тело неподвижно и а=0

    при F = 5 Н

    F*cos (pi/6) > мю * (m*g-F*sin (pi/6)) - значит тело двигается с ускорением

    a = F/m * (cos (pi/6) + мю*sin (pi/6)) - мю*g=5/1,5 * (корень (3) / 2+0,3*1/2) - 0,3*10 м/с2 ~ 0,386751 м/с2 ~ 0,4 м/с2

    при F = 6 Н

    F*cos (pi/6) > мю * (m*g-F*sin (pi/6)) - значит тело двигается с ускорением

    a = F/m * (cos (pi/6) + мю*sin (pi/6)) - мю*g=6/1,5 * (корень (3) / 2+0,3*1/2) - 0,3*10 м/с2 ~ 1,064102 м/с2 ~ 1 м/с2