На первоначально покоившееся тело массой = 1 кг, лежащее на горизонтальной поверхности, в течение 2 с действует сила 5 Н, направленная под углом 30 градусов к горизонту вверх. Коэффициент трения тела о поверхность = 0,2. На какое расстояние переместится за время действия силы. Принять g = 10

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:10
    0
    F тр = μmg=0,2*1*10=2 H и напрвлена против движения

    проекция на горизонтальную ось приложенной под углом силы: Fcos30°=5*√3/2 = 2,5*√3=2,5*1,7 = 4,3 H

    Результирующая сила: R=4,3-2=2,3 H

    R=am

    a=R/m=2,3/1=2,3 м/с²

    s=at²/2=2,3*4/2=4,6 м