Лед выдерживает давление 500 кпа проедет ли по этому льду автомобиль внедорожник массой 3 т если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой 200 см2

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:30
    0
    Давление автомобиля на лед:

    P = F / S, где F - сила давления массы автомобиля (F = m * g, где m - масса автомобиля (m = 3 т = 3000 кг), g - ускорение свободного падения (примем g = 10 м/с²)), S - общая площадь соприкосновения колес с поверхностью (S = 4S1, где S1 - площадь соприкосновения одного колеса с поверхностью льда (S1 = 200 см2 = 0,02 м2)).

    P = F / S = m * g / 4S1 = 3000 * 10 / (4 * 0,02) = 375000 Па = 375 кПа.

    375 кПа > 8 кПа.

    Ответ: Автомобиль по льду пройти не сможет.