на тело массой 2 кг лежащее на горизонтальной поверхности начинает действовать горизонтальная сила F. Коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0,1. Чему равно ускорение если модуль силы равен а) 0,5 Н б) 2 Н в) 2,5 Н

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:49
    0
    a=F/m

    Находим равнодействующую сил

    F-F (трения)

    Fтрения=µ*N

    N=m*g - сила реакции опоры

    F-µ*mg

    a = (F-µ*mg) / m

    а)

    a = (0.5-0.1*10*2) / 2 = - 0.75 - Тело не сдвинется с места

    б)

    a = (2-0.1*10*2) / 2=0 - Тело стоит

    Хотя если не округлять ускорение свободного падения как обычно делают при решении задач g=9,8

    а = (2-0,1*9,8*2) / 2=0,02 - тело движется

    в)

    a = (2.5-0.1*10*2) / 2=0,25

    Что-то не понятно - спрашивай.