1) При серебрении изделий пользовались током силой 5 А в течении 15 мин. Какое количество серебра израсходовано за это время?

2) При какой миле тока протекал элекстролиз в растворе медного купороса, если за 50 мин на катоде выделилось 6 г меди?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 18:24
    0
    1) по закону фарадея масса выделившегося вещества m=kIt, где k - электрохимический эквивален в-ва (табличная величина).

    t=15*60 c

    I = 5 А

    k серебра = 1,12 10^ - 3 г/Кл

    тогда m = 5*15*60*1,12*10^ - 3=5 г

    ответ: 5 грамм

    2) по этому же закону выводим силу тока. она равна I=m/kt

    m=6 г

    t = 50*60 сек

    k = 0,66 * 10^ - 3

    I = 6/0.66*10^ - 3 * 50*60 = 1,32 А

    ответ: 1, 32 А