4. По выпуклому мосту, радиус кривизны которого90 м, со скоростью54 км/чдвижется автомобиль массой 2 т. В точке моста, направление на которую из центра окружности составляет с направлением на вершину моста угол α, автомобиль давит на него с силой 5 кН. Определить угол α.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:56
    0
    F (p) = F (t) * cos (a) + (mv^2) / R

    (v^2 - это скорость в квадрате)

    F (t) заменяем на mg. Отсюда косинус угла альфа будет равен:

    cos (a) = (F (p) - (mv^2) / R) / mg

    cos (a) = (5000 - (2000*54^2) / 90) / 2000*10=0,7 градусов