Два элемента соединены параллельно. ЭДС первого элемента равна е1, второго е2, внутренние сопротивления их равны. Определить напряжение на зажимах элементов

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:46
    0
    обозначим через i ток внутри сборки из двух элементов.

    напряжение на клеммах батареи

    U = ir + e1

    с другой стороны

    U = - ir + e2

    отсюда i = (e2 - e1) / 2r

    U = ir + e1 = (e2-e1) / 2 + e1 = (e1+e2) / 2

    удивительный результат! (ц)