Свеча находится на расстоянии 12.5 см от собирающей линзы, оптическая сила линзы которой 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:25
    0
    Дано:

    f=12,5 см

    D=10 дптр

    Найти:

    d-?

    Решение:

    D=1/f+1/d=1/F, где D - - оптическая сила линзы, f - - расстояние от предмета до линзы (в данном случае от свечи), d - - расстояние от линзы до изображения (до экрана, иначе говоря), F - - фокусное расстояние линзы. Отсюда d=1 / (D-1/f) = 1 (10-1/12,5) = 0,100806452, а если округлить, то d приближённо равно 0, 1008 см.

    Если d>2F - - изображение действительное (настоящее), уменьшённое и перевёрнутое; F2*0,1 = >0,1008>0,2 - - неверно; 2) F
    Ответ: d приближённо равно 0,1008 см, а изображение получится действительным, увеличенным и перевёрнутым.