Ф И З И К А - Л И Н З А:

Свеча находится на расстоянии 12, 5 см. от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 01:13
    +1
    Дано

    D=10 дптр

    d=12.5 см

    f-? из формулы тонкой собирающей линзы

    1/F=1/d+1/f F=1/D F=1/10=0.1 м=10 см

    1/10=1/12,5+1/f f=50 см Изображение действительное, увеличенное в 4 раза, перевернутое