Свеча находится на расстоянии 25 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 5 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет (увеличенное или уменьшенное) ?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:10
    0
    Фокусное расстояние равно F=1/D = 1/5=0,2 м=20 см

    свеча находится между 1F и 2F. Изображение свечи получится перевернутым. увеличенным в 4 раза на расстоянии 1 м. Расет по формуле линзы: 1/F=1/d+1/f