определите с какой высоты падало тело если на высоте 10 м его скорость равна 10 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:26
    0
    Потенциальная энергия тела высоте H равна полной энергии:

    E=Ep=m*g*H (1)

    На высоте h полная энергия складывается из потенциальной энергии и кинетической (именно на этой высоте!)

    E=m*g*h+m*V²/2 (2)

    Приравниваем (1) и (2)

    m*g*H = m*g*h+m*V²/2

    Разделим обе части на (m*g) :

    H = h+V² / (2*g) = 10+10² / (20) = 15 м

    Тело падало с высоты 15 метров