Экипаж поднимающегося аэростата периодически производит измерения ускорения свободного падения. На сколько уменьшилось значение g на высоте 6,4 км?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:17
    0
    g = GM/R^2 - ускорение свободного падения на поверхности земли, радиус земли R=6.4*10^6 м

    g1 = GM / (R+h) ^2 - уск. своб. падения на высоте

    тогда поделим первое на второе g/g1 = GM/R^2 / GM / (R+h) ^2 = (R+h) ^2 / R^2

    то g1=g * R^2 / (R+h) ^2 = 9.8 * 6.4^2 * 10^12 / (6.4*10^6 + 6.4*10^3) = 9.78 м/с2

    дg=g-g1=9.8-9.78=0.2 м/с2