1) Снаряд зенитной пушки, выпущенной вертикально вверх со скоростью 800 м/с достиг цели через 6 с. На какой высоте находился самолет противника и какова скорость снаряда при достижении цели.

2) Каков должен быть радиус кривизны моста чтобы автомобиль, движущийся со скоростью 10 м/с на его середине оказался невесомым?!

3) Самолет летит горизонтально на высоте 8 км со скоростью 1800 км/ч. За сколько км до цели летчик должен сбросить бомбу, чтобы поразить цель?!

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:16
    0
    1). Условие. V0 = 800 м/с; t = 6 с; Определить h - ?; V0 - ?; Высота: h = V0 - gt (кв) / 2; h = 800*6 - 10*36/2 = 4620 (м) ; Скорость: Vкон = V 0 - gt; V кон = 800 - 10*6 = 740 (м/с)

    3) считаем, сколько падает бомба (по вертикали). Считаем, что самолет летит горизонтально и не учитываем проекцию скорости самолета на вертикальную ось (считаем 0)

    0=h-gt^2/2 (начальная скорость 0, начальная высота 8 км, падает вниз - знак минус, конечная координата 0)

    h=gt^2/2 отсюда t=корень (2h/g) = корень (2*8000/9.81) = 40.38 секунд.

    Ну а расстояние, за которое он должен это сделать 1800/3600*40,38=20,19 км (поделил на 3600 чтобы скорость в км/с перевести)