Самолёт летит горизонтально на высоте 8 км со скоростью 1800 км/ч. За сколько километров до цели лётчик должен сбросить бомбу, что бы поразить цель?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:16
    0
    Читаем, сколько падает бомба (по вертикали). Считаем, что самолет летит горизонтально и не учитываем проекцию скорости самолета на вертикальную ось (считаем 0)

    0=h-gt^2/2 (начальная скорость 0, начальная высота 8 км, падает вниз - знак минус, конечная координата 0)

    h=gt^2/2 отсюда t=корень (2h/g) = корень (2*8000/9.81) = 40.38 секунд.

    Ну а расстояние, за которое он должен это сделать 1800/3600*40,38=20,19 км (поделил на 3600 чтобы скорость в км/с перевести)